Вход на сайт
Пензенская область Наровчатский район с.Большой Колояр ул. Советская, дом 44. (841-63) 3-32-34
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Наровчатского района призывает жителей и гостей района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период.

18.04.2017 09:17 (Опубликовано)

Граждане, будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры.

Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности, костер должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой, до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности  в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение
правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если вы не можете потушить его своими силами - по возможности как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, или по телефону - 01 (сотовая связь - 101, 112).

Главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации Наровчатского района                      А.А. Живодров

» Последнее в разделе:
22.08.2017 14:36 Кадастровая палата информирует
22.08.2017 14:31 закон о «лесной амнистии»
22.08.2017 11:30 БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОКАЗЫВАЕТСЯ ГКУ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»
16.08.2017 14:21 Прокуратура информирует
11.08.2017 16:32 О приеме заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва
11.08.2017 16:07 ОеМВД России по Наровчатскому району осуществляет набор кандидатов для поступления на службу в органы внутренних дел
9.08.2017 09:29 В администрации Большеколоярского сельсовета прошло очередное заседание Совета общественности
1.08.2017 09:04 29 июля на площади Большеколоярского дома культуры прошло празднование Дня села! В программе праздника были аттракционы, большая концертная праздничная программа, а так же жителей и гостей села угощали ухой, окрошкой и кулинарными изделиями, которые приготовили активные жительницы села! Изюминкой праздника стало выступление вокально – инструментального ансамбля. Участники ансамбля снова собрались после тридцатилетнего перерыва своей творческой деятельности. Гости мероприятия отдохнули и очень хорошо повеселились!!!
28.07.2017 16:20 Всероссийский день приема предпринимателей
28.07.2017 16:14 П А М Я Т К А по профилактике мошенничества