Вход на сайт
Пензенская область Наровчатский район с.Большой Колояр ул. Советская, дом 44. (841-63) 3-32-34
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Наровчатского района призывает жителей и гостей района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период.

18.04.2017 09:17 (Опубликовано)

Граждане, будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте незатушенные костры, не поджигайте сухую траву, не используйте в бесснежный период петарды, бенгальские огни и другую пиротехнику, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры.

Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности, костер должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой, до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

Помните, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности  в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации:

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение
правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если вы не можете потушить его своими силами - по возможности как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, или по телефону - 01 (сотовая связь - 101, 112).

Главный специалист по делам

ГО и ЧС администрации Наровчатского района                      А.А. Живодров

» Последнее в разделе:
22.05.2018 10:50 Встреча работников центра занятости населения с учащимися старших классов «Новому времени – новые профессии»
21.05.2018 15:59 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о возможностях электронных услуг и сервисов
21.05.2018 15:55 Информация для владельцев гражданского оружия и представителей юридических лиц
16.05.2018 09:30 В селе Большой Колояр продолжаются работы по строительству нового ограждения сельского кладбища
16.05.2018 09:25 В период с 15 по 21 мая Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
10.05.2018 14:02 В Большом Колояре начались работы по строительству нового ограждения сельского кладбища
10.05.2018 10:17 9 Мая 2018 года в селе Большой Колояр прошли праздничные мероприятия, посвящённые 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
8.05.2018 11:53 В населенных пунктах Большеколоярского сельсовета проведена работа по грейдированию внутрипоселковых дорог
8.05.2018 11:49 Поздравление главы администрации Большеколоярского сельсовета с праздником 9 Мая.
4.05.2018 12:17 Администрация Большеколоярского сельсовета призывает жителей и гостей поселения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период.